如果一个长方形它的长减去4,宽减去2,面积比原来少36平方厘米,原来的长方形是多

异粟 1年前 已收到3个回答 举报

940bw 花朵


答:原来长方形长为10CM,宽为6CM.(前提为长宽均为整数)


7

傻吃傻喝傻乐和11 幼苗


你题目不完整啊!问的事什么啊!面积,长和宽?


0

wangjibuick 幼苗


设长为a ,宽为b,(a-4)(b-2)=ab-36
a+2b=22
所以 a=10 b=6
a=12 b=5
a=14 b=4
a=16 b=3


0