科学,初三上半年 ..问题..1:某电热器的电阻是220欧,通过它的电流2安,在10秒钟内这个电热器发出的热量是 ___

科学,初三上半年 ..问题..
1:某电热器的电阻是220欧,通过它的电流2安,在10秒钟内这个电热器发出的热量是 _________
2:一个标有"220V100W"的电灯,正常工作40小时,消耗的电能是_____千瓦时
3:把"6V3W"的电灯串联接入某一电路中,如果让其中一个灯泡发光,电路两端的电压应是______伏(灯丝电阻不随温度改变)
4:1千瓦时等于3.6×10的6次方 焦耳,即将建成的长江三峡水电站年发电量达8.47×10的10次方千瓦时,合_______焦
5:一烤箱正常工作电流为5安,电功率为1千瓦,改烤箱的电阻为___________欧,半小时耗电________度
6:小明将额定电压是200V的甲乙二灯串联在220V的电源上,闭合开光后,甲灯发光,乙灯不发光,则:甲乙二灯中的电流比为__________;甲灯电阻___________;乙灯电阻___________;甲灯两端电压__________乙灯两端电压(填>,=,<)
谢谢啦,其实还有很多题的,我都做不来,一窍不通~~
子兔子 1年前 已收到1个回答 举报

oswin38 春芽


根据Q=I^2 *RT
1 35200焦(Q=220*4^2*10=
2 4千瓦时 (先化成千瓦 W=PT=0.1*40
3 你题目是不是没有打全啊 咋就一个灯泡嘞
4 3.0492*10^17焦 (36000J*8.47*10^10=
5 40欧姆 0.5度 (P=I^2R ∴1000/25= 功率一千瓦时就是一个小时消耗一度电 半个小时就是半度)
6 1:1 > >


2