求X值 (5X+9Y)*0.82=(5*0.85X+9*0.8Y)

求X值 (5X+9Y)*0.82=(5*0.85X+9*0.8Y)
(5X+9Y)*0.82=(5*0.85X+9*0.8Y)
X+Y=66
xxbang 1年前 已收到2个回答 举报

longlong2928 幼苗


5X*0.82-5*0.85X=9*0.8Y-9Y*0.82
-0.15X=-0.18Y
X=1.2Y
X=1.2*(66-X)
X=36

1年前 追问

8

xxbang 举报

能帮忙讲解下吗?具体到每一步,本人初学

举报 longlong2928

5X*0.82-5*0.85X=9*0.8Y-9Y*0.82 (去括号) -0.15X=-0.18Y(移项 合并同类项) X=1.2Y (两边同除以-0.15) X=1.2*(66-X) (将X+Y=66 Y=66-X代入上式) X=1.2*66-1.2X 2.2X=1.2*66 X=36 你是真不知道吗?

庄应帝王 幼苗


无解,条件太少


2