已知双曲线方程C:x²/a²-y²/b²=1(a>0,b>0)的离心率为2√3/

已知双曲线方程C:x²/a²-y²/b²=1(a>0,b>0)的离心率为2√3/3,左、...
已知双曲线方程C:x²/a²-y²/b²=1(a>0,b>0)的离心率为2√3/3,左、右焦点分别为F1、F2,一条准线的方程为x=3/2求双曲线方程
海水与泪水 1年前 已收到1个回答 举报

theone3411 幼苗


双曲线方程C:x²/a²-y²/b²=1(a>0,b>0)的离心率为2√3/3
即c/a=2√3/3=2/√3
设c=2t,a=√3t
∵ 准线方程是x=3/2
∴ 3/2=a²/c
即 3/2=3t²/(2t)
∴ t=1
∴ a=√3,c=2
∴ b²=c²-a²=1
∴ 双曲线的方程是x²/3-y²=1


10