有一个水池,用甲抽水机抽水8小时可以把全池水的1/3抽完,用乙抽水机6小时可以把全部水的1/5抽完.

有一个水池,用甲抽水机抽水8小时可以把全池水的1/3抽完,用乙抽水机6小时可以把全部水的1/5抽完.
4.有一个水池,用甲抽水机抽水8小时可以把全池水的1/3抽完,用乙抽水机6小时可以把全部水的1/5抽完.若两台抽水机同时工作,几小时可将全池的水抽完?
君心我心0228 1年前 已收到4个回答 举报

ybybqwe 幼苗


甲效率=1/3÷8=1/24
乙效率=1/5÷6=1/30
合作=1÷(1/24+1/30)=40/3小时


2

幸福着矛盾着 幼苗


40/3


1

lgy110 幼苗


设全部水为单位“1”
则甲速度为(1/3)/8=1/24
乙的速度为(1/5)/6=1/30
则用单位一除以速度和就是所需时间:1/{(1/24)+(1/30)}=1/(3/40)=3/40(时)

答:3/40时可将水抽完


1

xwy849 花朵


1/(1/8×3+1/6×5)
=120/(5+4)
=40/3


0