某宇宙空间探测器在半径为R的行星上,空离行星表面高h的圆形轨道上绕行星飞行,环绕飞行n周的时间为t,

某宇宙空间探测器在半径为R的行星上,空离行星表面高h的圆形轨道上绕行星飞行,环绕飞行n周的时间为t,
某宇宙空间探测器在半径为R的行星上,空离行星表面高h的圆形轨道上绕行星飞行,环绕飞行n周的时间为t,已知引力常量为G,求,探测器环绕行星运动的向心加速度,行星的质量
不见芦山真面目 1年前 已收到1个回答 举报

zhangfe12300 春芽


向心加速度:
a=V²/r=[2π(R+h)/nt]/(R+h).
行星的质量:
由于匀速圆周运动时mg=ma(g为轨道处的重力加速度,a为向心加速度,m为探测器质量)
故g=a
根据黄金变换公式
GM=gr²(M为行星质量)
即GM=ar²,M=ar²/G,其中r=R+h.把上式代入即可.


6