圆形+正方形=45三角形+正方形=23三角形+圆形=32求三种形状代表的数字

llwxing 1年前 已收到2个回答 举报

singleshine 花朵


设圆形=A,正方形=B,三角形=C (为方便表达)
A+B=32 ①
45C+B=32 ②
23C+A=32 ③
②-①得 A=45C ④
③-①得 B=23C ⑤
④⑤代入① 45C+23C=32
则C=8/17
所以A=360/17 B=184/17


7

西夏的女人 幼苗


把三个式子加起来得到:圆形+正方形+三角形+正方形+三角形+圆形=2(正方形+圆形+三角形)=45+23+32=100
那么可以得到:正方形+圆形+三角形=100/2=50
题目告诉我们圆形+正方形=45三角形+正方形=23三角形+圆形=32,那么有:
正方形=50-(圆形+三角形)=50-32=18
圆形=50-(正方形+三角形)=50-23=27
三角形...


2