一未装满橙汁的密闭杯子,先正立放在桌面上,

一未装满橙汁的密闭杯子,先正立放在桌面上,
然后反过来倒立在桌面上,两次放置橙汁对杯底的压强分别是PA和PB,压力分别是FA和FB则( )
A.PA=PB
B.PA<PB
C.FA>FB
D.FA<FB
这是图
ychotman 1年前 已收到1个回答 举报

101YC 幼苗


正立时液体深度hA>倒立时深度hB,根据p=ρgh,pA>pB;又p=F/S,有F=pS=ρghS=ρg(hS)=ρgV=mg=G,此处V为底面上方正对的液液柱体积,G则为底面上方正对的液柱重力.对于A,底面上方液柱少于总液体,对于B,多于总液体,即FA=GA<G总,而FB=GB>G总,∴FA<FB.


1