牛顿问题、巧求半径的平方1、有一只船有一个漏洞,水以均匀的速度进入船内.发现漏洞是以进了一些水.如果用12人淘水,3小时

牛顿问题、巧求半径的平方
1、有一只船有一个漏洞,水以均匀的速度进入船内.发现漏洞是以进了一些水.如果用12人淘水,3小时淘完;如果只用5人淘水,要10小时才能淘完.现在想要在2小时淘完,需要多少人?
2、一个正方形的面积是24平方厘米.在这个正方形内花一个最大的圆,求这个圆的面积是多少?
3、大正方形的面积为9,中间小正方形面积为1,甲、乙、丙、丁是四个梯形,那么乙与丁的面积之和是多少?
哪啥,不要用方程!
yeahgua 1年前 已收到2个回答 举报

凉岁 幼苗


1.设总量为M 每人每小时淘X 水每小时进来Y 则有
36X-3Y=M
50X-10Y=M
得出 M=30X=15Y
设需要Z个人
则 2ZX-2Y=M
所以 Z=17(人)
2.正方形边长设为a
a平方=24
所以 派*(a/2)平方=四分之派*a平方=6派
答案就是 6派(平方厘米)
3.所有梯形上下底的和是相等的
甲丙的高之和 等于 乙丁的高之和
所以 乙和丁占"除了小正方形以外的面积"的一半
答案就是(9-1)/2 等于4.
要给分哦++++++++++++++++++


4

左派赵nn周 幼苗


(1)懒的算 (2).6派
(3).4


0