已知反比例函数y等于负的x分之8与一次函数y等于负x加2的图像交于A,B

已知反比例函数y等于负的x分之8与一次函数y等于负x加2的图像交于A,B
求A,B两点的坐标和三角形AOB的面积
liirrjli 1年前 已收到4个回答 举报

hnlyzjw 幼苗


由题意可列方程
-x²+2x=-8
解得x1=-2,x2=4
则这两点的坐标分别为(-2,4)(4,-2)
接下来,你可以把△ABO分成两个三角形,分别求面积再相加.
则S△ABC=4+2=6
如做对或错都请告诉我.感谢你的提问.


4

baby_god 幼苗


联立两个方程,就能够解得,x等于-2或者4,
则A、B点的坐标分别是(-2,4)和(4,-2),
画图可以知道三角形的面积可以分成两个部分来算,
设直线(即一次函数图像)y等于负x加2与y轴相交于c点,
则可以分开算三角形AOC和三角形BOC的面积,再相加。
于是有,1/2*(2*2+2*4)=6即是三角形AOB的面积。

打这么多字真不容...


3

lzy_csu 幼苗


(4.-2)(-2.4)面积为6


0

rocszhang 幼苗


y=-x/8 y=-x+2 可以求出AB两点 A(4,-2) B=(-2,4)明显是等腰三角形 可以算出AB的长 很容易就计算出AOB的面积了 自己思考一下 算出结果吧


0