高中数学三角函数计算题计算:(1)5sinπ/2+2cos0-3sin(3π)/2+10cosπ(2)7cos270°+

高中数学三角函数计算题
计算:
(1)5sinπ/2+2cos0-3sin(3π)/2+10cosπ
(2)7cos270°+12sin0°+2tan0°-8cos180°
(3)sin360°-2cos90°+3sin180°-4tan180°+5cos360°
b2ro61q 1年前 已收到1个回答 举报

dslvi 种子


1)原式=5+2-(-3)+10*0 =10
2)原式=7*0+12*0+2*0-8*(-1)=8
3)原式=0-2*0+3*0-4*0+5*1=5
特殊的三角比要背的啦,这么简单的问题


1