用一根长为54厘米的铁丝围成一个长方形,要使长和宽的两倍,围成的长方形的宽和长各是多少?面积是多少?请用方程解

memorieso 1年前 已收到2个回答 举报

zse147 幼苗


设宽为x,长为2x,(x+2x)×2=54,宽为9,长为18.面积162


5

ceyi 幼苗


设:宽x,长2x
2(x+2x)=54
6x=54
x=9
9×2=18
面积:9×18=162


2