已知整式2a+3a+1的值为6.求多项式6a的平方+9a+5的值?

lanboy520 1年前 已收到2个回答 举报

liaopei99 幼苗


2a+3a+1=6
5a=6-1
a=5/5=1
6a的平方+9a+5
=6(1)²+9(1)+5
=6+9+5
=20


9

awenli 幼苗


50


2