已知,某公园的石拱桥的桥拱是圆弧形(弓形),其跨度AB=24拱的半径R=13m,求拱高CD.

突厥李 1年前 已收到1个回答 举报

nazhiliao 幼苗


已知,某石拱桥的桥拱是圆弧形(弓形)跨度L=24m半径R=13m,求高H?
弧所对的圆心角为A.
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((24/2)/13)
=134.76度
H=R-R*COS(A/2)
=13-13*COS(134.76/2)
=8m


10