五、六年级同学一共植树480棵,其中五年级植树棵树是六年级的3/5.五、六年级各植树多少棵?

五、六年级同学一共植树480棵,其中五年级植树棵树是六年级的3/5.五、六年级各植树多少棵?
(用比例和方程来解)
好的再加10
dengdeng亮 1年前 已收到5个回答 举报

fanasan 花朵


是奥数?是几年级的?虽然我是数学佼佼者但好像没碰到这种题过哦,不过仔细想好像能像出来,不过作业是你自己的,而不是我的,对不起,还是自己想想吧


1

Maec 幼苗


设五年级植树x棵,则六年级植树(480-x)棵,
则x:(480-x)=3:5
得x=180,五年级植树180棵,六年级植树300棵


2

zz爱zz 幼苗


设五年级种树x颗,六年级种树y颗,则x=3/5y,x+y=480,求得x=180,y=300


2

塞亚晋达幕 幼苗


设6年级为x棵 则5年级为3/5x
x+3/5x=480
8/5x=480
x=300
3/5x=3/5 ×300=180


1

漂亮23 幼苗


设五年级植树x棵,x+3/5x=480 x=300 所以五年级180 六年级300


1