某车间接到加工任务,要求加工甲种零件269个,乙种零件201个,丙种零件211个.将这些任务平均分给每个工人,余下的零件

某车间接到加工任务,要求加工甲种零件269个,乙种零件201个,丙种零件211个.将这些任务平均分给每个工人,余下的零件,甲种是丙种的3倍,乙种是丙种的2倍.这个车间有多少个工人?请用算术法
不与ss共舞 1年前 已收到1个回答 举报

都来了啊 幼苗


设工人数为X,丙种零件剩余为Y,每个工人分别分得甲零件为A,乙零件为B,丙零件为C
A*X+3Y=269 ①
B*X+2Y=201 ②
C*X+Y=211 ③
③式Y值代入①②,求得:
(3C-A)*X=364
(2B-A)*X=221
364和221只有一个公分数为13


5