20个正的。不要反的

dorisyan 1年前 已收到1个回答 举报

陌生ll 幼苗


1. 圆的面积和圆的半径的平方成正比例.
关系式:圆的面积÷圆的半径的平方=π(一定)
2. 正方形的周长和边长成正比例.
关系式:周长÷边长=4(一定)
3. 圆的周长和圆的半径成正比例.
关系式:圆的周长÷圆的半径=2π(一定)
4. 长方形的长(一定)长方形的宽和长方形面积成正比例.
关系式:长方形面积÷长方形的宽=长方形的长(一定)
5.工作时间和工作总量成正比例.
关系式:工作总量÷工作时间=工作效率(一定)
6.装订练习本的总页和装订的本数成正比例.
关系式:装订的本数÷装订练习本的总页=每本练习本的页数(一定)
7.播种的总公顷数和播种的天数成正比例.
关系式:播种的总公顷数÷播种的天数=每天播种的公顷数(一定)
8.圆的直径与圆的周长成正比例.
关系式:圆的周长÷圆的直径=π(一定)
9.出勤率和出勤人数成正比例.
关系式:出勤人数÷出勤率=总人数(一定)
10.比的前项和比的后项成正比例
关系式:比的前项÷比的后项=比值(一定)
11.路程和时间成正比例.
关系式:路程÷时间=速度(一定)
12.路程和速度成正比例.
关系式:路程÷速度=时间(一定)
13.数量和总价成正比例.
关系式:总价÷数量=单价(一定)
14.总价和单价成正比例.
关系式:总价÷单价=数量(一定)
15.工作效率和工作总量成正比例.
关系式:工作总量÷工作效率=工作时间(一定)
16.每小时织布的米数和织布总米数成正比例.
关系式:织布总米数÷每小时织布的米数=时间(一定)
17.报纸的总价和报纸订阅的份数成正比例.
关系式:总价÷报纸订阅的份数=报纸的单价(一定)
18.等边三角形的底和等边三角形的面积成正比例.
关系式:面积÷底=2×高(一定)
19.三角形的边长和周长成正比例.
关系式:三角形的周长÷三角形的边长=3(一定)
20.花生的重量和花生油的重量成正比例.
关系式:花生油的重量÷花生的重量=花生的出油率(一定)
21.每天的烧煤量和煤的总量成正比例.
关系式:煤的总量÷每天的烧煤量=烧煤的天数(一定)
22.买一种录音机的台数和所需的钱数成正比例.
关系式:买一种录音机的台数÷所需的钱数=录音机的单价(一定)
23.被除数和商成正比例.
关系式:商÷被除数=除数(一定)
24.所行的路程和车轮的转数成正比例.
关系式:所行的路程÷车轮的转数=πd(一定)
25.购书的数量和书的总价成正比例.
关系式:书的总价÷购书的数量=一种书的单价(一定)
26.大米的总质量和袋数成正比例.
关系式:大米的总质量÷袋数=大米的质量(一定)
27.买邮票应付的钱数和所买邮票的枚数成正比例.
关系式:买邮票应付的钱数÷所买邮票的枚数=邮票的单价(一定)
28.圆柱的体积与底面积成正比例.
关系式:圆柱的体积÷底面积=圆柱的高(一定)
29.总产量和单产量成正比例.
关系式:总产量÷单产量=数量(一定)


9