18*(9分之4+12分之7)能简算就简算(递等式计算)

黑翼天使冬冬 1年前 已收到4个回答 举报

达谟克利斯之剑 幼苗


=18*9分之4+18*12分之7
=8+2分之21
=18又2分之1


5

greenorchid 花朵


运用乘法分配律进行计算
18×(4/9+7/12)
=18×4/9+18×7/12
=8+10又1/2
=18又1/2


3

无赖的无无赖的赖 幼苗


18*(9分之4+12分之7)
=18*9分之4+18*12分之7
=8+2分之21
=8+10.5
=18.5

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢


1

ajure 幼苗


=18*9分之4+18*12分之7
=2*4+1.5*7
=8+10.5
=18.5


1