已知函数fx.的定义域为R,且满足f(x+2)=-fx.,(1)求证fx.为周期函数

暗香盈袖21 1年前 已收到1个回答 举报

vita5 幼苗


f(x)=-f(x+2)
f(x+2)=-f(x+4)
所以
f(x)=-f(x+2)=f(x+4)
所以是以4为周期的周期函数


8