一项工程,甲单独完成要9天,乙单独完成要12天,丙单独完成要15天.若甲、丙先做3天后,甲因故离开,由乙接替甲的工作,问

一项工程,甲单独完成要9天,乙单独完成要12天,丙单独完成要15天.若甲、丙先做3天后,甲因故离开,由乙接替甲的工作,问:还要多少天能完成这项工程的[5/6]?
vv浪子128 1年前 已收到8个回答 举报

czbo520 春芽


解题思路:设这项工程总量为1,设还需x天完成这项工程的[5/6],则甲、乙、丙的工作效率为[1/9]、[1/12]、[1/15],甲、丙一起做三天可做[3/9]+[3/15],乙、丙x天后可做[x/12]+[x/15],可根据3+x天后完成的工总量=[5/6]×工程总量为等量关系,列出方程求解即可.

设还需x天完成这项工程的[5/6],
根据题意得:[3/9+
3
15+
x
12+
x
15=
5
6],
解得:x=2
答:还需2天能完成这项工程的[5/6].

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查一元一次方程的应用,找出等量关系:几天后完成的工总量=[5/6]×工程总量,工作效率=[工作总量/所需时间].


9

wcctyz 幼苗


设这项工程为单位1,则甲一天能完成该工程的1/9,乙一天能完成该工程的1/12,丙一天能完成该工程的1/15,则可有以下方程:3*(1/9+1/15)+x*(1/12+1/15)=5/6 解得x=2
即需要2天能完成这项工作的5/6


2

xing1113 幼苗


回答即可得2分经验值,回答被选为满意回答设这项工程为单位1,则甲一天能完成该工程的1/9,乙一天能完成该工程的1/12,丙一天能完成该工程的1/15,则可有以下方程:3*(1/9+1/15)+x*(1/12+1/15)=5/6 解得x=2
即需要2天能完成这项工作的5/6可同步增加经验值和财富值...


2

Guihu 幼苗


设还需要x天得3/9+(3+x)/15+x/12=5/6
解得x=2即还需要2天完成这项工作的5/6。


2

chengguan8 幼苗


设还需x天完成5/6 3(1/9+1/15)+(1/12+1/15)x=5/6 x=2


1

wslm80821 幼苗


2天


1

我-执假为真 幼苗


解设:还需要X天能完成这项工程的5/6。
(1/9+1/15)^3+1/12X+1/15X=1^5/6
X=2
还需2天完成这项工程的5/6。


1

四点半ERP 春芽


解设:还需要X天能完成这项工程的5/6。
(1/9+1/15)^3+1/12X+1/15X=1^5/6
X=2
还需2天完成这项工程的5/6。


0