铜锈的主要成分是碱式碳酸铜,它的化学式为Cu2(OH)2CO3,据此计算:

铜锈的主要成分是碱式碳酸铜,它的化学式为Cu2(OH)2CO3,据此计算:
(1)碱式碳酸铜的相对分子质量______;
(2)111g该物质中氧元素质量与多少克水所含氧元素质量相同?
英语简历 1年前 已收到1个回答 举报

家家家qq 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(1)碱式碳酸铜的相对分子质量是64×2+(16+1)×2+12+16×3=222.
(2)设需要水的质量为x,则111g×
16×5
222×100%=x×
16
1×2+16×100% x=45g.
故答案为:(1)222;(2)45.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


10