以△ABC的三条边向外作正方形,依次得到的面积为25,144,169,则这个三角形是______三角形.

心心想颖 1年前 已收到4个回答 举报

丸尾花轮 幼苗


解题思路:根据勾股定理的几何意义,25+144=169,即52+122=132,则这个三角形形状可判定.

∵25+144=169,
∴52+122=132
∴这个三角形是直角三角形.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 解答此题要用到勾股定理的逆定理:已知△ABC的三边满足a2+b2=c2,则△ABC是直角三角形.


9

biubiucbb 幼苗


这个三角形是直角三角形
根据题意
三角形的三边长为5,12,13
因为5²+12²=13²
所以,这个三角形是直角三角形


2

turebatman 幼苗


直角三角形


2

清风酒鬼 幼苗


直角三角形,将三个边求出后得5、12、13满足直角三角形的条件!


1