长为8分米,宽为6分米的长方形铁片,把它围成一个圆桶,另加一个底,形成圆柱形的桶,这个桶的最大容积是()

长为8分米,宽为6分米的长方形铁片,把它围成一个圆桶,另加一个底,形成圆柱形的桶,这个桶的最大容积是()
1.72/兀
2.96/兀
3.144/兀
4.48/兀
花火阑珊 1年前 已收到2个回答 举报

嘿嘿AO 幼苗


(8÷2)的平方×兀×6=96/兀
选2.96/兀


10

yuewei1 幼苗


体积=ЛR*R*h
长为8分米做高时,R=3/Л,体积=72/兀
宽为6分米做高时,R=4/Л,体积=64/兀
最大容积是72/兀


2