2010黄冈中考数学最后一题已知抛物线y=ax的平方+bx+c(a不等于0)顶点为(1,1)且过原点0.过抛物线上一点P

2010黄冈中考数学最后一题
已知抛物线y=ax的平方+bx+c(a不等于0)顶点为(1,1)且过原点0.过抛物线上一点P(x,y)向直线y=5/4作垂线,交点为m
(1)求字母a,b,c的值
(2)在直线x=1上有一点F(1,3/4)求以PM为底边的等腰三角形PFM的P点坐标,并证明此时三角形PFM为正三角形
(3)对抛物线上任意一点P,是否总存在一点N(1,t),使PM=PN恒成立,若存在请求出t值,若不存在请说明理由.
第一问,第二问我会,第三问不懂,第三问里的P与第二问里面求的p有关系吗?第三问的答案是:不存在,当t小于4/5,x<1时,pm与pn不相等,同理,t>4/5,x>1时,pm不等于pn,那n是(1,4/5)时就可以了吗?题意我看不大懂,
xxxx33333eeeee 1年前 已收到1个回答 举报

西风满目 种子


PM=5/4-y
PN=(x-1)平方+(y-1)平方 等号右边开根号
由PN=PM
还有y= - x平方+2x
两个等式化简后可消去x得 (1.5-2t)y=25/16 - t 平方
由于恒成立 则 1.5-2t=0且25/16 - t 平方=0
解得t=5/4
即t=5/4时PM=PN恒成立
楼主可按此思路自己再验算下 我口算的 数据不一定对


3