已经知道a和b互为倒数,那么二分之a乘四分之b等于()

已经知道a和b互为倒数,那么二分之a乘四分之b等于()
从A地到B地,货车需要90分钟,客车需要80分钟.货车每分钟行三分之五千米,客车每分钟行多少千米?一项工程,甲独做十天完成,乙独做15天完成.现在甲做四天,乙做三天,分别完成这项工程的几分之几?有甲、乙两根钢条,甲长五米,如果把乙锯断三分之一接到甲上,两根钢条就一样长.乙钢条原来长多少米?再跟我讲一下意思.
W为你改变W 1年前 已收到4个回答 举报

邢增武 幼苗


已经知道a和b互为倒数,那么二分之a乘四分之b等于(a/2*b/4=ab/8=1/8)
从A地到B地,货车需要90分钟,客车需要80分钟.货车每分钟行三分之五千米,客车每分钟行
90*5/3÷80=15/8千米
一项工程,甲独做十天完成,乙独做15天完成.现在甲做四天,完成1/10*4=4/10=2/5
乙做三天完成1/15*3=3/15=1/5
有甲、乙两根钢条,甲长五米,如果把乙锯断三分之一接到甲上,两根钢条就一样长.乙钢条原来长多少米
设乙钢条原来长x米
则5+1/3x=x(1-1/3)
即x=15


3

有你便不孤单_ii 幼苗


ab=1
a/2*b/4=ab/8
=1/8


2

liaok123 幼苗


已知a和b互为倒数,得出(a/2)*(b/4)=[(a/2)*(1/a)/4]=1/8

从A地到B地,货车需要90分钟,客车需要80分钟。货车每分钟行三分之五千米
总路程=(3/5)*90=54千米
客车需要行驶的速度=54/80=0.675千米/每分钟

一项工程,甲独做十天完成,现在甲做四天,所以甲能完成这项工程的4/10=2/5..乙独...


0

烟女 幼苗


从A地到B地,货车需要90分钟,客车需要80分钟。货车每分钟行三分之五千米,客车每分钟行多少千米?
设客车每分钟行驶x千米
货车:90分钟 每分行驶5/3千米
客车:80分钟 每分行驶x千米
这样我们就可以列出方程:
90x5/3=8x
解得 x=15/8
一...


0