张三,李四两人一人拿一个酒瓶,里面都有放着酒,两人想把酒分匀,李四先把自己酒瓶中的酒往张三瓶中倒,使张三瓶里的酒成了原来

张三,李四两人一人拿一个酒瓶,里面都有放着酒,两人想把酒分匀,李四先把自己酒瓶中的酒往张三瓶中倒,使张三瓶里的酒成了原来的2倍,又把张三的酒往自己瓶中倒,使自己瓶中的酒增加到3倍.这样倒了两次,还是没有分匀,张三瓶中有酒160克,李四瓶中有酒120克.请问张三,李四瓶中原来各有多少酒?
Y了,最好用算式一步步解
日zplxm2005zz 1年前 已收到5个回答 举报

kutegla 春芽


首先应明确张三和李四的酒总量为160+120=280克,同时这道题应该反过来分析,李四瓶中的120克酒是张三倒给他后得到的,由李四瓶中的酒增加到3倍这句话可知,在第一次倒后第二次还未倒酒之前李四瓶中的酒为120/3=40克,这时张三的酒为280-40=240克.第一次还没倒酒之前即原来(最初)张三瓶中的酒由“使张三瓶里的酒成了原来的2倍”这句话可知张三最初瓶中酒为240/2=120克,这时李四瓶中的酒为280-120=160克,答:张三瓶中原来有120克酒,李四原来有160克酒.


5

偶好蠢滴 幼苗


设张三原来有X克,李四有Y克
第一次:李四给张三到完后:李四瓶中酒为:Y-X
张三瓶中酒为:2X
张三给李四到完后:李四瓶中酒为:3(Y-X)
张三瓶中酒为:2X-2(Y-X)=4X-2Y
第二次:李四给张三到完后:李四瓶中酒为:3(Y-X...


2

杨倩倩 幼苗


最后一次:张160 李120
倒推:张240
李40
再推:张120 李160
再推:张120+320/3
李160/3
再推:张60+160/3
李60+320/3
故张原有340/3
李原有500/3


2

whnyjj 幼苗


“这样倒了两次”的意思是来回算一次,还是题中已经完成了倒酒的过程?


0

qingren1234 幼苗


1、张三李四两人一人拿一个酒瓶,里面都防着酒,两人想把酒分匀,李四先把自己酒瓶中的酒往张三瓶中倒,使张三瓶里的酒成了原来的2倍,又把张三的酒往李四瓶中倒,使李四瓶中的酒增加到3倍.这样倒了2次,还是没有分匀,张三瓶中有酒160克,李四瓶中有酒120.问张三,李四瓶中原来各有多少酒?
用倒推法。
第二次是“张三给李四倒酒,使李四瓶中的酒增加到3倍”,这时李四瓶中有120克。可知在张...


0