桶装了农药液体,到处5升后用水加满,然后再到出5升液体,再用水加满,这时桶内农药的浓度是原来浓度的25分之1

桶装了农药液体,到处5升后用水加满,然后再到出5升液体,再用水加满,这时桶内农药的浓度是原来浓度的25分之1
一桶内装了纯农药液体,从中到处5升后用水加满,然后再到出5升液体,再用水加满,这时桶内农药的浓度是原来浓度的16/25(25分之16),求该桶的容积.不要直接给答案!
tlh0380 1年前 已收到1个回答 举报

红零 幼苗


5+[(x-5)*5]/x=(1-16/25)*x
换算成
9x*x-520x+25*25=0
(x-25)*(9x-25)=0
就有
x=25 或 x=25/9
因为 x=25/9时,x


8