买5本练习本,2只铅笔用去七元,买同样的3本练习本2只铅笔,用去4.6元,一只铅笔和一本练习本各多少元?急

szcg688 1年前 已收到1个回答 举报

trs123 幼苗


7-4.6=2.4
5-3=2
2.4÷2=1.2
1.2×5=6
7-6=1
1÷2=0.5


4