一辆均速行驶的汽车,在距正前方山崖5100M处鸣笛,经过29S后,驾驶员听到回声,求汽车行驶的速度.

clever_chen 1年前 已收到3个回答 举报

笑H小 幼苗


列方程:
设速度V,声速是340M/S.
声音走的距离:29*340=9860M,
汽车29秒走过的距离:S=V*29,
9860+S=5100*2,
S=340M=V*29,
解得:V=11.72M/S


9

李茂长 幼苗


声音传播的距离29乘以340=9860,9860-5100=4760,听到声音时距山崖的距离,5100-4760=340,这是汽车在29秒开过的距离。340/29=11.72每秒汽车的行驶距离。11.72乘以3600秒=42192m/h=42.192km/h


1

hyj136 幼苗


设速度V,声速是340M/S。声音走的距离:29*340=9860M,汽车29秒走过的距离:S=V*29,9860+S=5100*2,S=340M=V*29,V=11.72M/S


0