函数f(x)=|x2+x-t|在区间[-1,2]上最大值为4,则实数t= ___ .

西瓜刀一把 1年前 已收到3个回答 举报

百年孤独0 幼苗


解题思路:根据数f(x)=|x2+x-t|=|(x+12)2-14-t|,在区间[-1,2]上最大值为4,可得4+2-t=4或14+t=4,由此可求t的值.

∵函数f(x)=|x2+x-t|=|(x+[1/2])2-[1/4]-t|,在区间[-1,2]上最大值为4,
∴4+2-t=4或[1/4]+t=4
∴t=2或t=[15/4]
故答案为:2或[15/4]

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题考查二次函数在闭区间上的最值,考查学生的计算能力,属于基础题.


5

asik 幼苗


2


2

龙在rr52078899 幼苗


显然最大值在x=-1/2或2处取得
于是f(-1/2)=|1/4-1/2-t|=4
或f(2)=|4+2-t|=4
解得
t=-17/4或15/4或10或2


1