甲袋中有34颗糖,乙袋中有25颗糖,毎次从甲袋中取出5颗糖,乙袋中取出2颗糖,取多少次后,两袋中糖数相等?

甲袋中有34颗糖,乙袋中有25颗糖,毎次从甲袋中取出5颗糖,乙袋中取出2颗糖,取多少次后,两袋中糖数相等?
请列方程解题
zz云 1年前 已收到3个回答 举报

piaolingye119 幼苗


(34-25)÷(5-2)
=9÷3
=3次


4

wangyankezi2 幼苗


(34-25)/(5-2)=3次
用方程就是:设x次后两袋相等,则有34-5x=25-2x
3x=9 所以x=3


0

miklestron 幼苗


设次数为X,则有
34-5X=25-2X
解得3X=9 X=3


0