已知|a+1|+(2a-b)2=0,求3ab-15b2+5a2-6ab+15a2-2b2的值.

杨煜汉 1年前 已收到2个回答 举报

zxc10 幼苗


解题思路:原式合并同类项得到最简结果,利用非负数的性质求出a与b的值,代入计算即可求出值.

原式=-3ab-17b2+20a2
∵|a+1|+(2a-b)2=0,
∴a+1=0,2a-b=0,即a=-1,b=-2,
则原式=-6-68+20=-52.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1

薰衣草yh 精英


则a 1=2a-b=0;
a=-1;b=-2;
原式=20a²-17b²-3ab
=20-17×4-3×(-1)×(-2)
=20-68-6
=-54;


1