一个灯泡的普通的电路图,电源旁边是连接灯泡的地方,暂称ab.其上为定值电阻R,R旁边是开关S.

一个灯泡的普通的电路图,电源旁边是连接灯泡的地方,暂称ab.其上为定值电阻R,R旁边是开关S.
电源电压不变,R是定值电阻,当将一个“2.5V 0.5A”的小灯泡接在ab处,小灯泡恰好正常发光;若换一个“3.8V 0.5A”的小灯泡接在ab处着这个小灯泡
A,比正常发光亮些
B.比正常发光暗些
C.能正常发光
D.灯丝将会被烧断
Ps:注意了,看到这里别急着做,重点来了!
“2.5V 0.5A”灯泡的电阻R1=U/I=2.5V/0.5A=5Ω,“3.8V 0.5A”灯泡的电阻R2=U/I=3.8V/0.5A=7.6Ω.R1接在ab处灯泡正常发光此时电路中电流I1=U/R+R1=0.5A.
问题一来了:上面那个式子.为什么?= =
R2接在ab处灯泡正常发光此时电路中电流I2=U/R+R2
lyj0422 1年前 已收到1个回答 举报

yongask82 幼苗


B.
“2.5V 0.5A”灯泡的电阻R1=U/I=2.5V/0.5A=5Ω,“3.8V 0.5A”灯泡的电阻R2=U/I=3.8V/0.5A
=7.6Ω.
R1接在ab处灯泡正常发光此时电路中电流I1=U/R+R1=0.5A.(这本来就是已知的条件)
3.8V 0.5A”灯泡的电阻R2=U/I=3.8V/0.5A=7.6Ω.(这是计算的电阻数据).
因为在同样的电源电压下(2.5V),负载电阻越大电流就越小(R1


1