矩阵运算式请问x=((BT*P*B)^-1)*(BT*P*L),其中BT是B的转置,那么P阵的表达式是什么,急,就是等式

矩阵运算式
请问x=((BT*P*B)^-1)*(BT*P*L),其中BT是B的转置,那么P阵的表达式是什么,急,
就是等式左边只有P
ikame 1年前 已收到1个回答 举报

迷道夫 幼苗


((BT*P*B)^-1)*(BT*P*L) =B^(-1)P^(-1)(BT)^(-1)*BT*P*L (BT)^(-1)*BT=E P^(-1)*P=E 所以 =B^(-1)*L 与P无关.所以P 为任意非奇异阵


1