矩形的周长是28cm,两边长x (cm),y (cm),若x^3+x^2y-xy^2-y^3=0,求矩形的面积.3Q

矩形的周长是28cm,两边长x (cm),y (cm),若x^3+x^2y-xy^2-y^3=0,求矩形的面积.3Q
矩形的周长是28cm,两边长x (cm),y (cm),若x^3+x^2y-xy^2-y^3=0,(x的3次方加x的2次方乘y减x乘y的2次方减一定3次方等于0) 求矩形的面积.
起名都让人抓狂 1年前 已收到1个回答 举报

淼焱16 幼苗


周长是28,两边长x,y 所以x+y=14 x^3+x^2y-xy^2-y^3 =x^2(x+y)-y^2(x+y) =(x^2-y^2)(x+y) =(x+y)^2(x-y)=0 x+y=14 所以x-y=0 所以x=y=7 所以面积=49
希望采纳


4