在平面直角坐标系中,已知点 A( 1 2 ,0) ,向量 e =(0,1) ,点B为直线 x=- 1 2 上的动点,点C

在平面直角坐标系中,已知点 A(
1
2
,0)
,向量
e
=(0,1)
,点B为直线 x=-
1
2
上的动点,点C满足 2
OC
=
OA
+
OB
,点M满足
BM
e
=0,
CM
AB
=0

(1)试求动点M的轨迹E的方程;
(2)设点P是轨迹E上的动点,点R、N在y轴上,圆(x-1) 2 +y 2 =1内切于△PRN,求△PRN的面积的最小值.
cmdswj 1年前 已收到1个回答 举报

shouzeyu 幼苗


(1)设 M(x,y),B(-
1
2 ,m) ,则
∵点C满足 2

OC =

OA +

OB ,∴点C是线段AB的中点,可得C(0,
m
2 )
由此可得:

BM =(x+
1
2 ,y-m) ,

CM =(x,y-
m
2 ) ,

AB =(-1,m)


e =(0,1) ,

BM •

e =0,

CM •

AB =0
∴可得

y-m=0
-x+m(y-
m
2 )=0 ,化简整理得

y=m
x=
m 2
2 ,
消去参数m得y 2 =2x,所以动点M的轨迹E的方程为y 2 =2x;…(4分)
(2)设P(x 0 ,y 0 ),R(0,b),N(0,c),且b>c,
∴PR直线的方程为 y=
y 0 -b
x 0 x+b ,整理得l PR :(y 0 -b)x-x 0 y+x 0 b=0,
∵圆(x-1) 2 +y 2 =1内切于△PRN,可得PR与圆相切,∴
| y 0 -b+ x 0 b|

( y 0 -b) 2 + x 0 2 =1 ,
注意到x 0 >2,化简得: ( x 0 -2) b 2 +2 y 0 b- x 0 =0 ,
同理可得: ( x 0 -2) c 2 +2 y 0 c- x 0 =0 ,
因此,b、c是方程 ( x 0 -2) x 2 +2 y 0 x- x 0 =0 的两个不相等的实数根,…(8分)
根据根与系数的关系,化简整理可得 |b-c|=

4 y 0 2 +4 x 0 ( x 0 -2)
| x 0 -2| =
2 x 0
x 0 -2 ,
由此可得△PRN的面积为 S =
1
2 •
2 x 0
x 0 -2 • x 0 =( x 0 -2)+
4
x 0 -2 +4≥8 ,
∴当x 0 -2=
4
x 0 -2 时,即当x 0 =4时,△PRN的面积的最小值为8.…(12分)


1