甲乙两数和是16,甲数的三倍等于乙数的五倍,求甲数.(不用方程)

小强的兄弟 1年前 已收到2个回答 举报

hackmt 春芽


甲:乙=5:3
所以乙=甲×5/3
所以甲+乙=甲+5/3甲=8/5甲
有8/5甲=16
甲=10

1年前 追问

1

举报 hackmt

就用16÷(1+5/3)即可

chjk905 幼苗


éè?×ê?X X+3X/5=16 8X/5=16 X=16*5/8 X=10 ?×êyê?10 ?×μ???·???èyμèóúòòêy£??×òòá?êyμ?oíê?16£??ó?×êy?£·?3ì?aéè?×êy?aX X+3X/5=


1