一个快钟每小时比标准时间快1分,一个慢钟比标准时间慢2分,将这两个钟调准,2时内快钟是9点,慢钟是8点30分,标准时间为

一个快钟每小时比标准时间快1分,一个慢钟比标准时间慢2分,将这两个钟调准,2时内快钟是9点,慢钟是8点30分,标准时间为?
idonottellyou 1年前 已收到1个回答 举报

weine 幼苗


设标准时间为x,调准到查时间时所走的时间为t
9-x=t/60
x-8.5=t/30
18-2x=x-8.5
3x=26.5
x=53/6


9