若等腰三角形顶角的正弦值为[24/25],则底角的余弦值为______.

我是你的yy伟 1年前 已收到4个回答 举报

lenovobb 幼苗


解题思路:设出顶角为α,根据三角形的内角和定理表示出底角,由题意得到sinα的值,由α为三角形的内角,利用同角三角函数间的基本关系求出cosα的值,表示出底角的余弦值,利用诱导公式及二倍角的余弦函数公式化简后,将求出的cosα的值代入即可求出底角的余弦值.

设顶角为α,则底角为[180°-α/2]=90°-[α/2],
∴sinα=[24/25],又α为三角形的内角,
∴cosα=±[7/25],
当cosα=[7/25]时,cos(90°-[α/2])=sin[α/2]=

1-cosα
2=[3/5],
当cosα=-[7/25]时,cos(90°-[α/2])=sin[α/2]=

1-cosα
2=[4/5].
故答案为:[3/5]或[4/5]

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 此题考查了同角三角函数间的基本关系,等腰三角形的性质,以及二倍角的余弦函数公式,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


6

longlongu3 幼苗


设顶角为A,底角为θ,因为sin(A)=sin(2θ)
得24/25=2sin(θ)*cos(θ)
又因为[sin(θ)+cos(θ)]²=sin(θ)²+2sin*cos(θ)+cos(θ)²=1+2sin(θ)*cos(θ)=1+24/25=49/25
得sin(θ)+cos(θ)=7/5 (因为底角为锐角 sin(θ)...


2

进取青年 幼苗


你好。等腰三角形,从底角像任意一条边作垂线。由于顶角的正弦值是24/25,所以,设垂线是24(单位),则腰就是25(单位)。勾股定理求出垂线截于腰上的长度:25^2-24^2=7^2.所以,截于腰上的长度是7(单位)。则腰的剩余部分是18(单位)。知道垂线是24,腰剩余部分是18,则,再次勾股定理,得:18^2+24^2=30^2.所以,底边长是30.则,底角的余弦就知道啦。30/24!
...


2

nideyangzi13 幼苗


3/5
过程最好结合图才能说明白。我描述一下,看你能不能清楚吧。你就假设两腰长为25,那么底角对腰做的高就是24.那么吹足到顶角的距离就是7.到底角的距离就是25-7=18.那么就可以求出底边长为30.24*24+18*18=900开方得30.后面求底角余弦就简单了。直接用18/30=3/5。你可以按我说的过程画一个示意图。。。那样思路就很清楚了。...


1