某自来水公司按如下规定收取水费:每月用水不超过10吨(含十吨),按每吨2元收费超过部分按每吨2.5元收费

某自来水公司按如下规定收取水费:每月用水不超过10吨(含十吨),按每吨2元收费超过部分按每吨2.5元收费
小李家 用了十五吨水 交多少水费呢?
小王家交了19元的水费,他家用了多少吨水?
陈明家不节约用水,一月交了40元的水费,他家用水多少吨?
饶舌割手 1年前 已收到1个回答 举报

月舞江南 幼苗


10*2+5*2.5=32.5
19/2=9.5
(40-10*2)/2.5+10=18


2