过点P(2,-3)做圆x^2+y^2=20的弦AB,且点P平分弦AB,则AB所在直线的方程是

护燕 1年前 已收到1个回答 举报

srzwyy 幼苗


P平分弦AB即OP垂直AB(O为圆心)
kOP=-2/3
所以kAB=3/2
y+3=3/2(x-2)
AB :3x-2y-12=0


7