急!两个高一的物理题,帮帮忙!急!

急!两个高一的物理题,帮帮忙!急!
1.有一个做匀变速运动的质点,它在两端连续相等的时间里通过的位移分别是24米和64米,连续相等的时间为4秒,求质点的初速度和加速度大小.
2.以10 m/s 的速度匀速行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动,若汽车刹车后第2 s 内的位移为7m,则刹车后6s内汽车的位移是多大?
求求各位,帮帮忙啦,急!急!急!
chengqinghon 1年前 已收到2个回答 举报

蓝多多 幼苗


用公式s=at^2 s是两段连续相等的时间内通过的位移差,t^2是时间
带入得 加速度为2.5m/s
时间中点的瞬时速度为全程的平均速度,为(24+64)/8=11m/s
初速度=11-2.5*4=1m/s
第二个答案前1S内位移:S1 = V0t1-1/2 a*t^2
=10*1 -0.5a*1^2
前2S内位移:S2 = V0t2-1/2 a*t2^2
=10*2-0.5a*2^2
第2s内的位移 :X=S2-S1=10-1.5a=6.25
a=2.5m/s^2
t=V0/a=10/2.5=4S
说明此汽车在4S就停了,后2S静止没动
2aS=V0^2
S= V0^2/2a=10^2/2*2.5=20m


3

futureweilai 幼苗


v=1,a=2.5 ,S=25


0