已知一次函数y=kx+根号(b+1)^2过点(0,2),在反比例函数y=1+b/x中,y在每个象限内都随x的增大而增大.

已知一次函数y=kx+根号(b+1)^2过点(0,2),在反比例函数y=1+b/x中,y在每个象限内都随x的增大而增大.如果点(a,3)在反比例函数y=1+b/x的图像上.求a的值.
泉洛小学 1年前 已收到1个回答 举报

WeirdBird 春芽


因为y=kx+根(b+1)²经过(0,2),所以|b+1|=2,由于y=(1+b)/x的图像咱每个象限内,y随x增大而增大,所以1+b<0,故b+1=-2,b=-3..此时y=-2/x.
因为(a,3)在y=-2/x上,所以a=-2/3..

1年前 追问

4

泉洛小学 举报

在第几象限内?

举报 WeirdBird

反比例函数y=-2/x的图像在第二,或第四象限。(-2/3,3)在第二象限。