个商店打折销售规定购买200以下(包括200元)商品不打折,200元以上500元以下(包括500元)全部打九折,

个商店打折销售规定购买200以下(包括200元)商品不打折,200元以上500元以下(包括500元)全部打九折,
如购买500元以上的商品,就把500元以内(包括500元)的打九折,超出的打八折.一人买了两次,分别用了123元、423元,那么如果他一次购买这些商品的话,需要
多少钱?
牧野流星1987 1年前 已收到1个回答 举报

办办么 幼苗


200及200以下不打折,
200-500九折,
500以上,超出500部分八折,其他九折,
即:200X0.9=180 付款时大于180元的为经过打折的价格 反之则是没打过折的
500X0.9=450 付款时大于180元而小于等于450的为全部打九折的
付款时大于450元的,其中的450元是9折来的 超出部分则是八折算来的
所以这个人的123元是未经折扣的 而423元是全部九折之后的结果
所以这些商品的未打折的价格总和应是123+423/0.9=123+470=593元
那么这个人一次购买这些商品的话,需要的钱是500X0.9+93X0.8=450+74.4=524.4元


2