[x−4/0.2−2.5=x−30.05].

法意决赛 1年前 已收到1个回答 举报

y_c_j 幼苗


解题思路:先把方程中的分母去掉,再移项、合并同类项、化系数为1即可求出x的值.

把[x−4/0.2]中分子,分母都乘以5
得:5x-20,
把[x−3/0.05]中的分子、分母都乘以20
得:20x-60.
即原方程可化为:5x-20-2.5=20x-60.
移项得:5x-20x=-60+20+2.5,
合并同类项得:-15x=-37.5,
化系数为1得:x=2.5.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查的是一元一次方程的解法,比较简单.


3