3x+2y=5y+12x=3 解方程组

3x+2y=5y+12x=3 解方程组
3x+2y=5y+12x=3 解方程组
用加减消元法解
不行的话用代入消元法
清胃黄连丸 1年前 已收到4个回答 举报

vivian2520 幼苗


3x+2y=3
5y+12x=3
将一式*4,得到12x+8y=12,12x=12-8y
根据二式 12x=3-5y
所以:12-8y=3-5y
移项:8y-5y=12-3
3y=9,所以y=3
代入,得到x=-1


3

北冥de鱼 幼苗


这个方程组,实际上等价于下列方程组:
(1)3x+2y=3
(2)5x+12y=3
由(1)得:y=(3-3x)/2....(3)
代入(2)得:5x+6(3-3x)=3
5x+18-18x=3
-13x=-15
x=15/13..........(4)
代入(3),得:
y=-3/13
即得方程组的解为:
x=15/13
y=-3/13


2

jt2162075 幼苗


这个方程组,实际上等价于下列方程组:
(1)3x+2y=3
(2)5x+12y=3
由(1)得:y=(3-3x)/2....(3)
代入(2)得:5x+6(3-3x)=3
5x+18-18x=3
-13x=-15
x=15/13..........(4)
代入(3),得:
y=-3/13
即得方程组的解为:
x=15/13
y=-3/13


1

shinsuperman 幼苗


3x+2y=3
5y+12x=3
将一式*4,得到12x+8y=12,12x=12-8y
根据二式 12x=3-5y
所以:12-8y=3-5y
移项:8y-5y=12-3
3y=9,所以y=3
代入,得到x=-1


0