小光和小明同时从甲乙两地相对出发,小光每分钟走80m,小强每分钟走75m,两人在距中点10m处相遇,甲乙两地相距多少米

买撒跌撒 1年前 已收到7个回答 举报

峰叶1127 幼苗


因为两人在距中点10m处相遇,所以小光比小强多走:10×2=20米
小光比小强每分钟多走:80-75=5米
所以他俩的相遇时间:20÷5=8分钟
所以两地相距:(80+75)×8=1240米
答.


5

西夕西夕 幼苗


10/(80-75)
=10/5
=2(小时)
(80+75)*2
=155*2
=310(米)


2

宝丝丝 幼苗


可设两人走了x分钟相遇,
列出方程:(80x-75x)/2=10
解得:x=4
甲乙两地相距路程:80*4+75*4=620(米)


2

北溟之鱼 幼苗


设走了x分钟相遇,小光走了80x 小强走了75x 因为两人在距中点10m处相遇,所以80x-75x=10*2
x=4分钟,所以甲乙相距80x+75x=620米


2

lvyingshi 幼苗


假设相遇时间为t。(80-75)t = 10*2,所以t = 4 (分钟)。因此两地相距距离s = (80 + 75)* t = 155 * 4 = 620 m.


2

执Ω著 幼苗


(10+10)÷(80-75)X(80+75)=620(米)
加我qq993826630


1

life400 花朵


(10+10)÷(80-75)X(80+75)=620(米)


0