从A地 B,甲车要10小时行完,乙车要15小时行完,如果甲、乙两车同时相对开出,相遇时甲车行了A、B间路程的几

从A地 B,甲车要10小时行完,乙车要15小时行完,如果甲、乙两车同时相对开出,相遇时甲车行了A、B间路程的几分之几?
舞动瞬间 1年前 已收到3个回答 举报

大连若霖 春芽


解题思路:把总路程看作单位“1”,则甲车的速度是[1/10],乙车的速度是[1/15],再据“路程÷速度和=相遇时间”即可求出它们相遇时的时间;然后用相遇时间乘甲的速度即可求出相遇时甲车行了AB路程的几分之几.

相遇时间:
1÷([1/10]+[1/15]),
=1÷[1/6],
=6(小时);
相遇时甲车行了AB路程的:
6×[1/10]=[3/5];
答:相遇时甲车行了AB路程的[3/5].

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是先利用全程表示出各自的速度,再求它们的相遇时间,进而可求甲车在相遇时间内行驶的路程占总路程的几分之几.


4

xiaobearggfurrylo 果实


相遇时间 1÷(1/10+1/15)=6小时
甲走了 1/10x6=3/5


2

deyanlee 幼苗


1/(1/10+1/15)=6(小时)
1/10*6=6/10=3/5


1