一次函数的图像与直线y=2x-3无交点,且与直线y=x交点于(5,a),则其函数解析式是

茴香草 1年前 已收到1个回答 举报

秋天的爱情 幼苗


没有交点,说明两个线是平行的
y=2x-b,与另外一个有焦点是5,a,代入方程y=x可以知道 是(5,5)点,
5=2*5-b,所以b=5,答案是 y=2x-5.


8