运输货物,每天运60吨,20天运完.如果每天多运15吨,提前几天运完?

xjmacer 1年前 已收到5个回答 举报

玫瑰香水rose 幼苗


设提前x
60×20=(20-x)(60+15)
1200=(20-x)×75
1200=1500-75x
75x=300
x=4
答提前4天


6

朵朵dew 幼苗


20-60X20/(60+15)
=20-1200/75
=20-16
=4


2

sctjlsm 幼苗


设提前x天完成,依题意列方程得
(20-x)(60+15)=60×20
解这个方程得
x=4
答:提前4天运完.


2

littlesen 幼苗


设提前x天完成
60*20=(20-x)*(60+15)
解得x=4


1

天空渐渐亮起来 幼苗


设提前X天运完。
(20-X)(60+15)=60×20
75×(20-X)=1200
1500-75X=1200
75X=300
X=4
答:提前4天运完。


0